Bionatura
INTERREG INTERREG Universidade dos Açores ARENA CITAA Grupo da Biodiversidade dos Açores CIBIO-AÇORES

PESQUISAR BASE DE DADOS

Líquenes & Fungos

Briófitos (musgos, hepáticas, antocerotas)

Plantas Vasculares (fetos, gimnospérmicas, angiospérmicas)

Invertebrados Marinhos

Moluscos Terrestres (lesmas e caracóis)

Artrópodes (centopeias, aranhas, insectos)

Vertebrados (peixes, anfíbios, répteis, aves, mamíferos)

Vertebrados terrestres e marinhos

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Nome da espécie

Nome comum

Sternoptyx diaphana hermann, 1781

Pai-velho

Sternoptyx pseudobscura Baird, 1971

Sternula albifrons (Pallas, 1764)

Andorinha do mar anã

Stomias boa (Risso, 1810)

Stomias brevibarbatus Ege, 1918

Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838)

Rola turca

Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)

Rola brava

Sturnus vulgaris (Linnaeus, 1758)

Estorninho-malhado

Sturnus vulgaris granti (Hartert, 1903)

Estorninho-malhado

Stylephorus chordatus Shaw, 1791

Sudis hyalina Rafinesque, 1810

Barracudina

Sula dactylatra (Lesson, 1831)

Atobá grande

Sula leucogaster (Boddaert, 1783)

Atobá marrom

Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)

Toutinegra-de-barrete-negro

Sylvia atricapilla gularis (Alexander, 1898)

Toutinegra-de-barrete-negro, Avinagreira, Touto vinagreiro

Sylvia borin (Boddaert, 1783)

Felosa das figueiras

Symbolophorus veranyi (Moreau, 1888)

Divertido, escolarinho, lobisomem

Symphodus caeruleus Azevedo, 1999

Bodião azul,maragota

Symphodus mediterraneus (Linnaeus, 1758)

Abadejo,costureira

Symphurus insularis Munroe, Brito & Hernández, 2000

Symphurus nigriscens Rafinesque, 1810

Língua-avessa,lingua

Synaphobranchus affinis Günther, 1877

Moreão-do-golfo

Synaphobranchus brevidorsalis Günther, 1887

Synaphobranchus kaupii Johnson, 1862

Congrinho, moreão

Synchiropus phaeton (Günther, 1861)

Peixe-pau-rosa

Syngnathus acus Linnaeus, 1758

Chicote,marinha-comum,agulhinha

Synodus saurus (Linnaeus, 1758)

Lagarto da costa, peixe lagarto

Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)

Mergulhão pequeno

Tachycineta bicolor (Vieillot, 1808)

Andorinha das árvores

Tadorna ferruginea (Pallas, 1764)

Pato ferrugíneo

Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)

Pato branco

Taeniura grabata E.Geoffroy Saint-Hilaire, 1817

Ratão

Talismania mekistonema Sulak, 1975

Taractes asper Lowe, 1843

Taractes rubescens (Jordan & Evermann, 1887)

Taractichthys longipinnis (Lowe, 1843)

Xaputa-galhuda

Tarentola mauritanica (Linnaeus, 1758)

Tetragonurus atlanticus Lowe, 1839

Tetragonurus cuvieri Risso, 1810

Tetrapturus albidus Poey, 1860

Espadim branco,marlin-branco

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 (24) 25 26