Bionatura
INTERREG INTERREG Universidade dos Açores ARENA CITAA Grupo da Biodiversidade dos Açores CIBIO-AÇORES

PESQUISAR BASE DE DADOS

Líquenes & Fungos

Briófitos (musgos, hepáticas, antocerotas)

Plantas Vasculares (fetos, gimnospérmicas, angiospérmicas)

Invertebrados Marinhos

Moluscos Terrestres (lesmas e caracóis)

Artrópodes (centopeias, aranhas, insectos)

Vertebrados (peixes, anfíbios, répteis, aves, mamíferos)

Vertebrados terrestres e marinhos

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Nome da espécie

Nome comum

Pteroplatytrygon violacea (Bonaparte, 1832)

Raia Pelágica

Pterycombus brama Fries, 1837

Puffinus baroli baroli (Bonaparte, 1857)

Frulho, Pardela-pequena, Pintainho

Puffinus baroli Bonaparte, 1857

Puffinus gravis (O'Reilly, 1818)

Pardela de barrete

Puffinus griseus (Gmelin, 1789)

Pardela preta

Puffinus mauretanicus (Lowe, 1921)

Pardela das Baleares

Puffinus puffinus (Brünnich, 1764)

Estapagado, Pardela-sombria, Fura-bucho do Atlântico

Pusa hispida (Schreber, 1775)

Foca anelada

Pyrrhula murina Godman, 1866

Priôlo

Radiicephalus elongatus Osório, 1917

Raja brachyura Lafont, 1873

Raja clavata Linnaeus, 1758

Raia-lenga

Rajella bigelowi (Stehmann, 1978)

Arraia

Rallus aquaticus (Linnaeus, 1758)

Frango dágua

Rana perezi (Seoane, 1885)

Rã verde

Ranzania laevis (Pennant, 1776)

Peixe lua,peixe-lua-comprido

Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769)

Ratazana

Rattus rattus (Linnaeus, 1758)

Ratazana-preta

Recurvirostra avosetta (Linnaeus, 1758)

Alfaiate

Regalecus glesne Ascanius, 1772

Peixe-real,regaleco,rei-dos-arenques

Regulus regulus (Linnaeus, 1758)

Estrelinha-de-poupa

Regulus regulus azoricus (Seebohm, 1833)

Estrelinha-de-poupa, Estrelinha, Ferfolha

Regulus regulus inermis (Murphy & Chapin, 1929)

Estrelinha-de-poupa

Regulus regulus santae-mariae (Vaurie, 1954)

Estrelinha-de-poupa

Remora brachyptera (Lowe, 1839)

Pegador,agarrador

Remora osteochir (Cuvier, 1829)

Rémora,agarrador,pegador

Remora remora (Linnaeus, 1758)

Rémora,pegador,agarrador

Remorina albescens (Temminck & Schlegel, 1850)

Rémora,pegador,agarrador

Rhadinesthes decimus (Zugmayer, 1911)

Rhincodon typus (Smith, 1828)

Pintado, tubarão baleia

Rhinochimaera atlantica (Holt & Byrne, 1909)

Riparia riparia (Linnaeus, 1758)

Andorinha das barreiras

Rissa tridactyla (Stephens, 1826)

Gaivota tridáctila

Rondeletia loricata Abe & Hotta, 1963

Rouleina attrita (Vaillant, 1888)

Rouleina maderensis Maul, 1948

Rutilis macrolepidotus (Steindachner, 1866)

Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758)

Ruivo

Ruvettus pretiosus Cocco, 1833

Escolar

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 (21) 22 23 24 25 26