Bionatura
INTERREG INTERREG Universidade dos Açores ARENA CITAA Grupo da Biodiversidade dos Açores CIBIO-AÇORES

PESQUISAR BASE DE DADOS

Líquenes & Fungos

Briófitos (musgos, hepáticas, antocerotas)

Plantas Vasculares (fetos, gimnospérmicas, angiospérmicas)

Invertebrados Marinhos

Moluscos Terrestres (lesmas e caracóis)

Artrópodes (centopeias, aranhas, insectos)

Vertebrados (peixes, anfíbios, répteis, aves, mamíferos)

Vertebrados terrestres e marinhos

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Nome da espécie

Nome comum

Petronia petronia (Kaup, 1829)

Pardal Francês

Phaethon aethereus Linnaeus, 1758

Rabo-de-palha-de-bico-vermelho

Phaethon aethereus mesonauta (Peters, 1930)

Phaethon lepturus (Daudin, 1802)

Rabo de palha de bico vermelho

Phalacrocorax auritus (Lesson, 1831)

Corvo marinho de orelhas

Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)

Corvo marinho de faces brancas

Phalaropus fulicarius (Linnaeus, 1758)

Falaropo de bico grosso

Phalaropus lobatus (Linnaeus, 1758)

Falaropo de bico fino

Phalaropus tricolor (Vieillot, 1819)

Falaropo de Wilson

Phasianus colchicus Linnaeus, 1758

Faisão

Pheucticus ludovicianus (Linnaeus, 1766)

Bico grosso tricolor

Philomachus pugnax (Linnaeus, 1758)

Combatente

Phoca vitulina (Linnaeus, 1758)

Foca comum

Phocoena phocoena (Linnaeus, 1758)

Boto

Phoenicopterus roseus (Pallas, 1811)

Flamingo

Phoenicurus ochruros Gmelin, 1774

Rabirruivo preto

Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)

Rabirruivo de testa branca

Photonectes braueri (Zugmayer, 1913)

Photonectes margarita (Goode & Bean, 1896)

Photostomias guernei Collett, 1889

Photostylus pycnopterus Beebe, 1933

Phtheirichthys lineatus (Menzies, 1791)

Agarrador,pegador,rémora

Phycis blennoides (Brünnich, 1768)

Abrótea do alto, melga, juliana

Phycis phycis (Linnaeus, 1766)

Abrótea

Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817)

Felosa comum

Phylloscopus inornatus (Blyth, 1842)

Felosa bilistada

Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)

Felosa musical

Physeter macrocephalus (Linnaeus, 1758)

Cachalote

Physiculus dalwigki Kaup, 1858

Pipistrellus maderensis (Dobson, 1878)

Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)

Piranga olivacea (Gmelin, 1789)

Sanhaço dasa preta

Piranga rubra (Linnaeus, 1758)

Sanhaçu vermelho

Platalea leucorodia (Linnaeus, 1758)

Colhereiro

Platybelone argalus (Le Sueur, 1821)

Peixe agulha

Platyberyx opalescens (Zugmayer, 1911)

Plectrophenax nivalis (Linnaeus, 1758)

Escrevedeira das neves

Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766)

Íbis preta

Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758)

Tarambola dourada

Pluvialis dominica (Statius Müller, 1776)

Tarambola americana

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 (19) 20 21 22 23 24 25 26