Bionatura
INTERREG INTERREG Universidade dos Açores ARENA CITAA Grupo da Biodiversidade dos Açores CIBIO-AÇORES

PESQUISAR BASE DE DADOS

Líquenes & Fungos

Briófitos (musgos, hepáticas, antocerotas)

Plantas Vasculares (fetos, gimnospérmicas, angiospérmicas)

Invertebrados Marinhos

Moluscos Terrestres (lesmas e caracóis)

Artrópodes (centopeias, aranhas, insectos)

Vertebrados (peixes, anfíbios, répteis, aves, mamíferos)

Vertebrados terrestres e marinhos

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S (T) U V W X Y Z

Nome da espécie

Nome comum

Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)

Mergulhão pequeno

Tachycineta bicolor (Vieillot, 1808)

Andorinha das árvores

Tadorna ferruginea (Pallas, 1764)

Pato ferrugíneo

Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)

Pato branco

Taeniura grabata E.Geoffroy Saint-Hilaire, 1817

Ratão

Talismania mekistonema Sulak, 1975

Taractes asper Lowe, 1843

Taractes rubescens (Jordan & Evermann, 1887)

Taractichthys longipinnis (Lowe, 1843)

Xaputa-galhuda

Tarentola mauritanica (Linnaeus, 1758)

Tetragonurus atlanticus Lowe, 1839

Tetragonurus cuvieri Risso, 1810

Tetrapturus albidus Poey, 1860

Espadim branco,marlin-branco

Tetrapturus georgii Lowe, 1841

Espadim-peto

Tetrapturus pfluegeri Robins & de Sylva, 1963

Espadim bicudo

Thalassarche melanophris (Temminck, 1828)

Albatroz de sobrancelha

Thalassoma pavo (Linnaeus, 1758)

Rainha, bodeão, bodião, verdugo, torcida

Thorogobius ephippiatus (Lowe, 1839)

Bochecha pintada

Thunnus alalunga (Bonnaterre, 1788)

Voador,atum-voador

Thunnus albacares (Bonnaterre, 1788)

Albacora, alvacor, galha à ré, peixe de galha à ré

Thunnus obesus (Lowe, 1839)

Albacora, alvacora, alvacor, patudo,

Thunnus thynnus (Linnaeus, 1758)

Albacora, alvacor, rabão, rabilo

Torpedo nobiliana Bonaparte, 1835

Tremelga,arraia

Trachinotus ovatus (Linnaeus, 1758)

Cabra, prombeta, plombeta

Trachipterus arcticus (Brünnich, 1771)

Trachonurus villosus (Günther, 1877)

Peixe rato, rato

Trachurus picturatus (Bowdich, 1825)

Chicharro, chicharro do alto

Trachyscorpia cristulata

Trachyscorpia cristulata echinata (Koehler, 1896)

Trigloporus lastoviza (Bonnaterre, 1788)

Ruivo-do-Cabo-Branco,cabra-riscada

Trigonolampa miriceps Regan & Trewavas, 1930

Tringa erythropus (Pallas, 1764)

Perna vermelha bastardo

Tringa flavipes (Gmelin, 1789)

Perna amarela pequena

Tringa glareola (Linnaeus, 1758)

Maçarico de dorso malhado

Tringa melanoleuca (Gmelin, 1789)

Perna amarela grande

Tringa nebularia (Gunnerus, 1767)

Perna verde comum

Tringa ochropus (Linnaeus, 1758)

Maçarico bique bique

Tringa solitaria (Wilson, 1813)

Maçarico solitário

Tringa stagnatilis (Bechstein, 1803)

Perna verde fino

Tringa totanus (Linnaeus, 1758)

Perna vermelha

(1) 2