Bionatura
INTERREG INTERREG Universidade dos Açores ARENA CITAA Grupo da Biodiversidade dos Açores CIBIO-AÇORES

PESQUISAR BASE DE DADOS

Líquenes & Fungos

Briófitos (musgos, hepáticas, antocerotas)

Plantas Vasculares (fetos, gimnospérmicas, angiospérmicas)

Invertebrados Marinhos

Moluscos Terrestres (lesmas e caracóis)

Artrópodes (centopeias, aranhas, insectos)

Vertebrados (peixes, anfíbios, répteis, aves, mamíferos)

Artrópodes terrestres

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Nome da espécie

Nome comum

Nosopsyllus londinensis (Rothschild, 1903)

Pulga

Stenoponia tripectinata (Tiraboschi, 1902)

Pulga

Nosopsyllus londinensis londinensis (Rothschild, 1903)

Pulga

Stenoponia tripectinata tripectinata (Tiraboschi, 1902)

Pulga

Xenopsylla gratiosa Jordan & Rothschild, 1923

Pulga

Ceratophyllus hirundinis (Curtis, 1826)

Pulga

Dasypsyllus gallinulae gallinulae (Dale, 1878)

Pulga

Dasypsyllus gallinulae (Dale, 1878)

Pulga

Talitrus pacificus Hurley, 1955

Pulga-da-terra

Talitrus saltator (Montagu, 1808)

Pulga-da-terra

Talitroides alluaudi (Chevreux, 1901)

Pulga-da-terra

Talitroides topitotum (Burt, 1934)

Pulga-da-terra

Macarorchestia martini Stock, 1989

Pulga-do-mar cavernícola

Orchestia platensis Kroyer, 1845

Pulga-do-mar

Orchestia chevreuxi De Guerne, 1887

Pulga-do-mar

Orchestia gammarellus (Pallas, 1766)

Pulga-do-mar

Orchestia mediterranea Costa, 1853

Pulga-do-mar

Nigma puella (Simon, 1870)

Rendeira das folhas

Scutigerella immaculata (Newport, 1845)

Sinfilo

Scolopendrellopsis subnuda (Hansen, 1903)

Sinfilo

Symphylella vulgaris (Hansen, 1903)

Sinfilo

Tegenaria domestica (Clerck, 1757)

Tecedeiras de funil, Aranha-das-ervas

Malthonica pagana (C.L. Koch, 1840)

Tecedeiras de funil, Aranha-das-ervas

Tegenaria parietina (Fourcroy, 1785)

Tecedeiras de funil, Aranha-das-ervas

Textrix caudata L. Koch, 1872

Tecedeiras de funil, Aranha-das-ervas

Lycosoides coarctata (Dufour, 1831)

Tecedeiras de funil, Aranha-das-ervas

Cryptotermes brevis (Walker, 1953)

Térmita da madeira seca

Kalotermes flavicollis (Fabricius, 1793)

Térmita das árvores de pescoço amarelo

Reticulitermes flavipes (Kollar, 1837)

Térmita subterrânea

Reticulitermes grassei Cléments, 1978

Térmita subterrânea

Dilta saxicola (Womersley, 1930)

Tisanuro

Parapetrobius azoricus Mendes, 1980

Tisanuro

Trigoniophthalmus borgesi Mendes, Gaju, Bach & Molero, 2000

Tisanuro

Machilinus rupestris gallicus Bitsch, 1954

Tisanuro

Machilinus rupestris (Lucas, 1846)

Tisanuro

Opogona sacchari (Bojer, 1856)

Traça da bananeira

Argyresthia minusculella Rebel, 1940

Traça da urze anã

Argyresthia atlanticella Rebel, 1940

Traça da urze

Prays citri (Millière, 1873)

Traça do limoeiro, Traça dos citrinos

Cryotoblabes gnidiella (Millière, 1867)

Traça do umbigo

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 (54) 55 56 57 58 59 60 61 62