Bionatura
INTERREG INTERREG Universidade dos Açores ARENA CITAA Grupo da Biodiversidade dos Açores CIBIO-AÇORES

PESQUISAR BASE DE DADOS

Líquenes & Fungos

Briófitos (musgos, hepáticas, antocerotas)

Plantas Vasculares (fetos, gimnospérmicas, angiospérmicas)

Invertebrados Marinhos

Moluscos Terrestres (lesmas e caracóis)

Artrópodes (centopeias, aranhas, insectos)

Vertebrados (peixes, anfíbios, répteis, aves, mamíferos)

Artrópodes terrestres

A B C D E F (G) H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Nome da espécie

Nome comum

Gabrius nigritulus (Gravenhorst, 1802)

Escaravelho

Gabronthus thermarum (Aubé, 1850)

Escaravelho

Galgula partita Gueneé, 1852

Traça

Galleria mellonella (Linnaeus, 1758)

Traça

Galumna azoreana Pérez-íñigo, 1992

Ácaro

Galumna elimata (C.L. Koch, 1841)

Ácaro

Galumna elimata elimata (C.L. Koch, 1841)

Ácaro

Galumna gibbula Grandjean, 1956

Ácaro

Galumna rasilis Pérez-íñigo, 1987

Ácaro

Galumna tarsipennata Oudemans, 1914

Ácaro

Gastrodes grossipes (De Geer, 1773)

Percervejo

Gastrodes grossipes grossipes (De Geer, 1773)

Percervejo

Geoica utricularia (Passerini, 1856)

Afídeo, Piolho das plantas

Geolaelaps aculeifer (Canestrini, 1883)

Ácaro

Geomyza tripuntacta Fallén, 1823

Mosca

Geophilus carpophagus Leach, 1815

Centopeia

Geophilus truncorum Bergsoe & Meinert, 1866

Centopeia

Geostiba melanocephala (Crotch, 1867)

Escaravelho

Geotomus punctulatus (A. Costa, 1847)

Percervejo

Geranomyia atlantica (Wollaston, 1858)

Mosca

Geranomyia atlantica atlantica (Wollaston, 1858)

Mosca

Geranomyia unicolor Haliday, 1833

Mosca

Gibbaranea occidentalis Wunderlich, 1989

Aranha

Gietella faialensis Menier & Constantin, 1988

Escaravelho-das-rochas do Vulcão dos Capelinhos

Glycyphagus domesticus (De Geer, 1778)

Ácaro

Glycyphagus ornatus Kramer, 1881

Ácaro

Glycyphagus privatus Oudemans, 1903

Ácaro

Glyphipterix diaphora Walsingham, 1894

Traça

Glyptotendipes barbipes (Staeger, 1839)

Mosca

Glyptotendipes pallens (Meigen, 1804)

Mosca

Gnathocerus cornutus (Fabricius, 1798)

Escaravelho

Gnathoribautia bonensis (Gervais, 1835)

Centopeia

Gohieria fusca (Oudemans, 1902)

Ácaro

Gongylidiellum vivum (O. P.-Cambridge, 1875)

Gonia bimaculata Wiedemann, 1820

Mosca

Gonipterus scutellatus Gyllenhal, 1834

Gorgulho do eucalipto

Gonocephalum rusticum (Olivier, 1811)

Escaravelho

Gracilia minuta (Fabricius, 1781)

Escaravelho dos troncos

Grammospila rufiventris (Nees, 1812)

Vespa

Graphania granti (Warren, 1905)

Traça

(1) 2